Descripción detallada Lote 289

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 289

MÓNICA ZAMUDIO
Estrucutras internas I, 2008
Firmado al reverso.
Acrílico, tinta, carboncillo y plumón indeleble sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1984 - )
Estudió la Licenciatura de Artes Visuales en la ENAP. Ha obtenido la beca FONCA Jóvenes Creadores en dos ocasiones. Su obra ha sido seleccionada en certámenes como la IV Bienal Nacional de Artes Visuales Yucatán, XXVIII Encuentro Nacional de Arte Joven y la VII Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce.
"Sin duda se trata de una artista que no conoce límites formales ni espaciales y para quien la pintura posee una fuerza expansiva en la que el soporte es el que se adapta a la obra y no al revés". Karla Olvera, "Anatomista de Paisajes Interiores" (fragmento), 2010.
34 x 200 cm cada uno, 74 x 200 cm medida total.
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote